Seite 2 von 2
Qualifizierungskurse: | Die Teilnehmer werden vor Kursbeginn schriftlich eingeladen. | |
25. September 2007 | 09.00 Uhr | 1. PC-Kurs Grundlagen, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
19. Oktober 2007 | 07.00 Uhr | 1. Kurs AutoCAD, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
22. Oktober 2007 | 15.00 Uhr | ECDL-Führerschein, Ort: RAG Spremberg, 2.OG |
22. Oktober 2007 | 15.00 Uhr | 2. PC-Kurs Grundlagen, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
06. November 2007 | 07.00 Uhr | Rohrvorrichter, Ort: RAG Spremberg, EG |
06. November 2007 | 07.00 Uhr | CNC (Grundlagen Programmierung), Ort: RAG Cottbus |
06. November 2007 | 07.00 Uhr | 1. SPS-Kurs, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
12. November 2007 | 07.00 Uhr | 1. Erlangen des Fahrausweises Gabelstapler, Ort: RAG Spremberg |
07.00 Uhr | Kaufmännische Grundlagen, Ort: RAG Spremberg, 2. OG | |
15.00 Uhr | 3. PC-Kurs Grundlagen, Ort: RAG Spremberg, 2. OG | |
19. November 2007 | 07.30 Uhr | Servicetechniker für Windenergieanlagen, Ort: RAG Spremberg |
07.00 Uhr | 2. Erlangen des Fahrausweises Gabelstapler, Ort: RAG Spremberg | |
26. November 2007 | 07.00 Uhr | 4. PC-Kurs Grundlagen, Ort: RAG Spremberg |
2 Schweißerlehrgänge, Ort: RAG Spremberg | ||
03. Dezember 2007 | 07.00 Uhr | Schweißerlehrgang, Ort: RAG Spremberg |
05. Dezember 2007 | 07.00 Uhr | Kurs Floristisches Gestalten, Ort: RAG Spremberg |
03. Dezember 2007 | 15.00 Uhr | 2. Kurs CNC (Grundlagen Programmierung), 5 Module, Ort: RAG Cottbus |
10. Dezember 2007 | 07.00 Uhr | Schlosser-Fertigungstechnik Metall, Ort: RAG Spremberg |
15.00 Uhr | 5. PC-Kurs Grundlagen, Ort: RAG Spremberg | |
07. Januar 2008 | 07.00 Uhr | 2. SPS-Kurs, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
07.00 Uhr | 3. Erlangen des Fahrausweises Gabelstapler, Ort: RAG Spremberg | |
07.00 Uhr | Qualitätsmanagement, Ort: RAG Spremberg | |
14. Januar 2008 | 07.00 Uhr | ECDL-Führerschein, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
07.00 Uhr | Kurs Mechatronik/maschinelle Werkstoffverarbeitung | |
Ort: RAG Spremberg | ||
15.00 Uhr | Englisch-Kurs Business, Ort: RAG Spremberg | |
24. Januar 2008 | 08.00 Uhr | Kurs Betrieblicher Ersthelfer, Ort: RAG Spremberg |
28. Januar 2008 | 07.00 Uhr | Kurs Mechatronik/Elektro-Pneumatik, Ort: RAG Cottbus |
07.00 Uhr | 6. PC-Kurs Grundlagen, Ort: RAG Spremberg, 2. OG | |
25. Februar 2008 | 07.00 Uhr | Aufbaukurs AutoCAD, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
03. März 2008 | 07.00 Uhr | Aufbaukurs EDV, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
10. März 2008 | 08.00 Uhr | Brücken-, Autokran-, Turmdrehkran und Portalkranführerausbildung |
Technische Akademie Lausitz GbR Kolkwitz | ||
07. April 2008 | 07.30 Uhr | Kaufm. Aufbaukurs, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
09. April 2008 | 07.00 Uhr | 4. Erlangen des Fahrausweises Gabelstapler, Ort: RAG Spremberg |
14. April 2008 | 07.00 Uhr | Konventionelles Drehen/Fräsen, Ort: RAG Spremberg |
07.00 Uhr | Kurs "Modulausbildung Hydraulik", Ort: RAG Cottbus | |
17. April 2008 | 08.00 Uhr | Kurs Erste Hilfe, Ort: DRK Spremberg, Gartenstr. 14 |
28. April 2008 | 07.00 Uhr | Grundkurs EDV, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
05. Mai 2008 | 07.00 Uhr | Grundlehrgang Holzverbindungen und Maschinenkurs, RAG Spremberg |
Kurs Turmdrehkran DEKRA Weißwasser, Ort: Görlitz | ||
Kurs GGVS ADR (Gefahrgutschein) DEKRA Weißwasser, Ort: Görlitz | ||
19. Mai 2008 | 07.00 Uhr | Kurs Brücken- und Portalkran, DEKRA Weißwasser |
07.00 Uhr | 3. SPS-Kurs, Ort: RAG Spremberg, 2. OG | |
21. Mai 2008 | 07.00 Uhr | EDV Präsentation mit Powerpoint, Ort: RAG Spremberg, 2.OG |
28. Mai 2008 | 08.00 Uhr | Kurs Turmdrehkran DEKRA Weißwasser, Ort: Görlitz |
02. Juni 2008 | Kurs GGVS ADR (Gefahrgutschein) DEKRA Weißwasser, Ort: Görlitz | |
09. Juni 2008 | 07.00 Uhr | Grundkurs Englisch, Ort: RAG Spremberg, 2. OG |
07.00 Uhr | EDV Word und Excel, Ort: RAG Spremberg, 2. OG | |
16. Juni 2008 | 07.00 Uhr | 5. Erlangen des Fahrausweises Gabelstapler, Ort: RAG Spremberg |
07.00 Uhr | Aufbaukurs konventionelles Drehen und Fräsen, Ort: RAG Spremberg | |
07.00 Uhr | Grundlehrgang Holzverbindungen, Ort: RAG Spremberg | |
08.00 Uhr | Fach- und Sachkundelehrgang "Schaltberechtigung 30 KV" | |
Technische Akademie Lausitz GbR Kolkwitz | ||
23. Juni 2008 | 08.00 Uhr | Kurs Führer für LKW-Ladekrane, Elektro Konietzky Weißwasser |
30. Juni 2008 | 07.00 Uhr | Konventionelles Drehen-Aufbaulehrgang, Ort: RAG Spremberg |
Flurförderzeuge (Gabelstapler), Elektro Konietzky Weißwasser | ||
Flurförderzeuge und Erdbaumaschinen, Elektro Konietzky Weißwasser | ||
21. Juli 2008 | 07.00 Uhr | 1. Kurs Holzbearbeitungsmaschinen, Ort: RAG Spremberg |
Flurförderzeuge und Erdbaumaschinen, Elektro Konietzky Weißwasser | ||
28. Juli 2008 | 07.00 Uhr | 2. Kurs Holzbearbeitungsmaschinen, Ort: RAG Spremberg |
Floristisches Gestalten, Ort: RAG Spremberg | ||
18. August 2008 | 08.00 Uhr | Gefahrgutfahrer-Basiskurs Stück- und Schüttgut |
Akademie für Transport & Verkehr, Cottbus, Schöbel-Kurzweil GbR | ||
19. August 2008 | Flurbedienter Brückenkran, Elektro Konietzky Weißwasser | |
20. August 2008 | 11.45 Uhr | Gefahrgutfahrer-Aufbaukurs Tank |
Akademie für Transport & Verkehr, Cottbus, Schöbel-Kurzweil GbR | ||
25. August 2008 | 07.00 Uhr | 3. Kurs Holzbearbeitungsmaschinen, Ort: RAG Spremberg |
Kurs Führer für LKW-Ladekrane, Elektro Konietzky Weißwasser | ||
Vorbehaltlich Änderungen und Ergänzungen!
Letzte Änderung: 31.08.2008